Одним из важнейших условий успешной реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России на 2014 – 2020 годы» является тесное взаимодействие учреждений по мелиорации земель и сельхозводоснабжению, органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации и отраслевых научно-исследовательских, образовательных учреждений.
Проблемы мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке России обсудили представители профессионального сообщества в ходе научно-практического семинара, в Приморском крае. В нем приняли участие и руководители подведомственных Департаменту мелиорации Минсельхоза России учреждений – управления «Камчатскмелиоводхоз», «Приммелиоводхоз» и «Сахалинмелиоводхоз.
Семинар был приурочен к 45-летию со дня образования Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. К его основным направлениям деятельности относятся научное обеспечение федеральных и региональных программ, схем и прогнозов устойчивого развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока, в том числе рисоводства Приморского края, повышение безопасности гидротехнических сооружений и водохранилищ сельскохозяйственного назначения, противопаводковая защита земель и населенных пунктов от наводнений Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, управление крупными мелиоративными комплексами. При непосредственном участии института разработана программа (стратегия) развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Приморского края до 2020 года.
В рамках программы семинара заслушаны доклады о развитии мелиорации сельскохозяйственных земель в Сахалинской области, о мелиоративных технологиях подготовки почвы рисовых земель и их техническом регулировании, об экологической оценке мелиорации земель Дальнего Востока и многие другие.
По итогам обсуждения докладов были приняты соответствующие рекомендации по дальнейшему развитию отрасли мелиорации Дальневосточного региона.
Дата публикации: 03.09.2014 03:07:00